नई दिल्ली: गॉल टेस्ट में श्रीलंका को 165 रन से हराकर भारतीय टीम ने वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप 2025-27 में मजबूत वापसी की है। इस जीत के साथ भारत ने 2 मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त ले ली और WTC पॉइंट्स टेबल में भी छलांग लगाई।
पडिक्कल का शतक, सुथार की 10 विकेट से धमाल
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए कप्तान शुभमन गिल का फैसला सही साबित हुआ। तीसरे नंबर पर आए देवदत्त पडिक्कल ने टेस्ट करियर का पहला शतक जड़ते हुए 167 रन की शानदार पारी खेली। भारत ने पहली पारी में 462 रन बनाए।
जवाब में श्रीलंका 284 रन पर ढेर हो गई। भारत को 178 रन की बड़ी बढ़त मिली। दूसरी पारी में भारत ने आक्रामक खेल दिखाया और 372 रन का टार्गेट सेट किया। इस दौरान ऋषभ पंत ने तूफानी अर्धशतक लगाया और सबसे तेज 100 टेस्ट छक्के लगाने वाले बल्लेबाज भी बन गए।
श्रीलंका की दूसरी पारी भारतीय स्पिन के आगे नहीं टिक पाई। मानव सुथार ने पहली पारी में 4 और दूसरी में 6 विकेट लेकर मैच में कुल 10 विकेट झटके। श्रीलंका 206 रन पर ऑलआउट हो गई और भारत ने मैच अपने नाम किया।
WTC 2025-27 टेबल में भारत 5वें स्थान पर
इस जीत से भारत को WTC टेबल में बड़ा फायदा हुआ। 10 मैचों में 5 जीत, 4 हार और 1 ड्रॉ के साथ भारत के 64 अंक हो गए हैं। PCT यानी प्रतिशत 53.33 हो गया है और टीम 5वें नंबर पर पहुंच गई है। वहीं श्रीलंका को हार के बाद झटका लगा है। 5 मैचों में सिर्फ 1 जीत के साथ श्रीलंका 20 अंक और 33.33% PCT के साथ 6ठे स्थान पर खिसक गई है।
टेबल में कौन कहां? ऑस्ट्रेलिया अभी भी टॉप पर
ICC की ताजा WTC रैंकिंग में ऑस्ट्रेलिया नंबर 1 पर बरकरार है। 9 मैचों में 7 जीत के साथ उनके 84 अंक और 77.77% PCT हैं।
- दूसरे नंबर पर दक्षिण अफ्रीका है। 4 मैचों में 3 जीत के साथ उनके 36 अंक और 75.00% PCT हैं।
- तीसरे पर न्यूजीलैंड – 6 मैच, 4 जीत, 52 अंक, 72.22% PCT
- चौथे पर बांग्लादेश – 5 मैच, 3 जीत, 28 अंक, 66.67% PCT
टेबल में निचले हिस्से की बात करें तो इंग्लैंड 13 मैचों में 4 जीत के साथ 38 अंक और 24.36% PCT लेकर 7वें पर है। पाकिस्तान 6 मैच, 2 जीत, 16 अंक, 22.22% PCT के साथ 8वें और वेस्टइंडीज 12 मैच, 2 जीत, 30 अंक, 20.83% PCT के साथ आखिरी 9वें स्थान पर है।
आगे का शेड्यूल: कोलंबो से न्यूजीलैंड तक
भारत और श्रीलंका का दूसरा और आखिरी टेस्ट 23 अगस्त से कोलंबो के SSC मैदान पर खेला जाएगा। उसके बाद टीम इंडिया न्यूजीलैंड में 2 टेस्ट की सीरीज खेलेगी।
WTC का ये साइकिल अगले साल घर में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी से खत्म होगा। गॉल जीत के बाद फाइनल में पहुंचने का रास्ता भारत के लिए थोड़ा आसान हुआ है, लेकिन आगे हर मैच अब अहम है।












