दलेर मेहंदी विवाद पर धामी का बयान, मीका सिंह से फोन पर भी हुई बातचीत

0
8

इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर फैलने के बाद कई लोगों ने मंत्री के व्यवहार पर सवाल उठाए। दलेर मेहंदी के भाई और गायक मीका सिंह ने भी इस मामले में नाराजगी जताते हुए माफी की मांग की थी। अब मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने विवाद पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि मंत्री अपनी बात स्पष्ट कर चुके हैं और अब मामले को आगे बढ़ाने के बजाय आपसी समझ से समाप्त करने की कोशिश होनी चाहिए। इस घटनाक्रम ने सार्वजनिक मंचों पर कलाकारों के साथ व्यवहार और उनके सम्मान को लेकर चर्चा तेज कर दी है। देहरादून में एक कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि मंत्री सुबोध उनियाल ने पहले ही इस मामले पर अपनी बात रख दी है। मुख्यमंत्री के मुताबिक, मंत्री ने बताया था कि उन्हें दलेर मेहंदी की खराब तबीयत के बारे में जानकारी नहीं थी।

धामी ने कहा कि उत्तराखंड की परंपरा लेखकों, कलाकारों और विद्वानों का आदर करने की रही है। उन्होंने यह भी कहा कि जिस परिस्थिति में घटना हुई, उसे देखते हुए मंत्री की ओर से स्पष्टीकरण दिए जाने के बाद सभी पक्षों को विवाद समाप्त करने की दिशा में आगे बढ़ना चाहिए। मुख्यमंत्री की अपील का मुख्य जोर संवाद और सौहार्द के जरिए गलतफहमियां दूर करने पर रहा।

मीका सिंह ने कलाकार के सम्मान का मुद्दा उठाया

मुख्यमंत्री के बयान के बाद मीका सिंह ने भी अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने सवाल उठाया कि जब स्कूलों में बच्चों को डांटने-फटकारने तक को लेकर सावधानी बरती जाती है, तो किसी वरिष्ठ कलाकार से सार्वजनिक मंच पर इस तरह बात करना उचित कैसे हो सकता है। मीका सिंह ने कहा कि दलेर मेहंदी उत्तराखंड से प्यार करते हैं और कार्यक्रम में अपनी पेशेवर जिम्मेदारी निभाने पहुंचे थे। उनके अनुसार, दलेर मेहंदी ने तय कार्यक्रम के मुताबिक करीब डेढ़ घंटे तक प्रस्तुति दी और दर्शकों का मनोरंजन किया।

मीका ने कहा कि अगर किसी तरह की शिकायत थी, तो उसे सम्मानजनक तरीके से भी रखा जा सकता था। उन्होंने मुख्यमंत्री से उम्मीद जताई कि भविष्य में किसी कलाकार की गरिमा को ठेस न पहुंचे, इसका ध्यान रखा जाएगा।

मीका सिंह ने धामी को बताया भाई जैसा

मीका सिंह ने अपने बयान में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के प्रति सम्मान जताते हुए कहा कि वह उन्हें भाई जैसा मानते हैं। उन्होंने कहा कि उनका उद्देश्य उत्तराखंड या वहां की सरकार के खिलाफ माहौल बनाना नहीं, बल्कि कलाकारों के सम्मान की बात उठाना है। मीका के मुताबिक, कलाकार भी आम लोगों की तरह इंसान होते हैं और उनके साथ सार्वजनिक स्थानों पर मर्यादित व्यवहार होना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि उत्तराखंड से उनका और उनके परिवार का लगाव है, लेकिन कलाकारों के सम्मान को भी उतनी ही अहमियत मिलनी चाहिए। इससे पहले मीका सिंह ने बताया था कि दलेर मेहंदी कुछ समय से बीमार चल रहे थे और हाल ही में उनकी बड़ी सर्जरी भी हुई थी।

मुख्यमंत्री ने मीका सिंह से फोन पर बात की

विवाद के बीच मुख्यमंत्री धामी ने मीका सिंह से फोन पर बातचीत भी की। इसके बाद उन्होंने सोशल मीडिया मंच एक्स पर जानकारी साझा करते हुए कहा कि बातचीत में दलेर मेहंदी से जुड़े घटनाक्रम पर चर्चा हुई। मुख्यमंत्री ने अपने संदेश में कहा कि किसी भी गलतफहमी को आपसी बातचीत और सौहार्द के माध्यम से दूर किया जाना चाहिए। उन्होंने उत्तराखंड की ‘अतिथि देवो भवः’ परंपरा का उल्लेख करते हुए कहा कि राज्य में कलाकारों का स्वागत और सम्मान किया जाता है। फोन पर बातचीत को विवाद को शांत करने की कोशिश के रूप में देखा जा रहा है।

अब विवाद समाप्त होने की उम्मीद

इस पूरे मामले में एक ओर मंत्री की टिप्पणी और उसके सार्वजनिक असर को लेकर सवाल उठे हैं, वहीं दूसरी ओर मुख्यमंत्री ने इसे संवाद के जरिए समाप्त करने की अपील की है। मीका सिंह ने भी कलाकारों के सम्मान की जरूरत पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री के प्रति अपना सम्मान जाहिर किया है। अब आगे यह देखना होगा कि संबंधित पक्षों की बातचीत से विवाद किस तरह शांत होता है। फिलहाल, इस घटना ने सार्वजनिक आयोजनों में कलाकारों के साथ व्यवहार और जिम्मेदार पदों पर बैठे लोगों की भाषा को लेकर बहस छेड़ दी है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here