नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट टीम आज अफगानिस्तान के खिलाफ जारी तीन मैचों की टी20 सीरीज का आखिरी और निर्णायक मुकाबला खेलने मैदान में उतरेगी। नई दिल्ली के ऐतिहासिक अरुण जेटली स्टेडियम में खेले जाने वाले इस मैच में भारतीय टीम की नज़रें क्लीन स्वीप करने पर होंगी। भारतीय टीम शुरुआती दो मुकाबले जीतकर पहले ही सीरीज अपने नाम कर चुकी है। ऐसे में आगामी एशियन गेम्स को ध्यान में रखते हुए कप्तान श्रेयस अय्यर और टीम मैनेजमेंट बचे हुए बेंच खिलाड़ियों को आजमाने और नए संयोजनों को परखने की पूरी कोशिश करेंगे। अब बेंच पर बैठे अन्य तीनों खिलाड़ियों को प्लेइंग-11 में शामिल कर टीम प्रबंधन अपनी गहराई परखना चाहेगा।
ओपनिंग कॉम्बिनेशन को लेकर बड़ा सवाल
कप्तान श्रेयस अय्यर पहले ही संकेत दे चुके हैं कि एशियन गेम्स से पहले टीम में नए कॉम्बिनेशन आजमाए जा सकते हैं। इसी रणनीति के तहत युवा ओपनर वैभव सूर्यवंशी को प्लेइंग-11 में मौका मिलने की संभावना है।
एशियन गेम्स की टीम का हिस्सा होने के कारण वैभव को कम से कम एक मैच में गेम टाइम देना जरूरी माना जा रहा है। हालांकि, उनके शामिल होने पर मौजूदा ओपनर्स में से किसे बाहर बैठाया जाएगा, यह बड़ा सवाल है।
अभिषेक शर्मा या संजू सैमसन में से कौन होगा बाहर
सीरीज के पहले दोनों मुकाबलों में भारत की ओर से अभिषेक शर्मा और संजू सैमसन ने पारी का आगाज किया है। प्रदर्शन की बात करें तो पहले मैच में अभिषेक शर्मा ने बल्ले से रन बनाए थे, जबकि दूसरे टी20 में संजू सैमसन का बल्ला गरजा था। तकनीकी और रणनीतिक दृष्टिकोण से देखा जाए तो अभिषेक शर्मा को अपनी जगह छोड़नी पड़ सकती है।
अगर अभिषेक की जगह वैभव को शामिल किया जाता है, तो टीम में बाएं और दाएं हाथ का ओपनिंग कॉम्बिनेशन बना रहेगा। इसके अलावा यदि संजू की जगह वैभव को लाया जाता है तो भारत के टॉप-5 बल्लेबाजों में ईशान किशन और तिलक वर्मा के साथ सभी पांचों बाएं हाथ के बल्लेबाज हो जाएंगे। इस स्थिति से बचने के लिए संजू और वैभव से ओपनिंग कराई जा सकती है, जबकि ईशान किशन की जगह संजू को नंबर तीन पर भेजा जा सकता है।
ऑलराउंडर विभाग में भी फेरबदल संभव
ओपनिंग के अलावा गेंदबाजी और ऑलराउंडर विभाग में भी बड़े बदलाव देखने को मिल सकते हैं। चोट से उबरकर वापसी करने वाले स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को कार्यभार प्रबंधन के तहत आराम दिया जा सकता है, और उनकी जगह यश ठाकुर को अंतिम एकादश में उतारा जा सकता है। साथ ही ऑलराउंडर वाशिंगटन सुंदर को भी अक्षर पटेल या शिवम दुबे के स्थान पर मौका मिलने की मजबूत उम्मीद है। पिछले मैच में वरुण चक्रवर्ती के चोटिल होने पर रवि बिश्नोई को मौका मिल चुका है, और अब बेंच पर बैठे अन्य तीनों खिलाड़ियों को प्लेइंग-11 में शामिल कर टीम प्रबंधन अपनी गहराई परखना चाहेगा।












