Gujarat Factory Fire: गुजरात के भरूच जिले के जीआईडीसी पनौली में स्थित संघवी ऑर्गेनिक्स प्राइवेट लिमिटेड फैक्ट्री में रविवार को अचानक आग लग गई. आग इतनी भयंकर थी कि फैक्ट्री से उठता हुआ धुआं दूर-दूर तक नजर आया और आसपास के इलाकों में हड़कंप मच गया. मौके पर तुरंत कई फायर टेंडर पहुंचाए गए और आग पर काबू पाने के लिए कार्यवाही शुरू कर दी गई.
स्थानीय अधिकारियों के अनुसार, आग की तीव्रता को देखते हुए आपातकालीन स्थिति घोषित कर दी गई है. फिलहाल किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन आसपास के कर्मचारियों में डर का माहौल है.
आग का दृश्य और फायर ब्रिगेड की कार्रवाई
पीटीआई द्वारा साझा किए गए वीडियो में आग की गंभीरता साफ दिखाई दे रही है. फैक्ट्री से उठते बड़े-बड़े धुएं के गुबार को देखकर स्थानीय लोग और फैक्ट्री कर्मचारी भयभीत हो गए. अधिकारियों ने बताया कि मौके पर 15 से अधिक फायर टेंडर मौजूद हैं और आग पर काबू पाने की कोशिश जारी है. अभी तक किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. हम पूरी तरह से आग को कंट्रोल करने में लगे हुए हैं.
अप्रैल में अवैध पटाखा फैक्ट्री में आग
गुजरात में यह आग ऐसे समय में भड़क उठी है जब राज्य पिछले कुछ महीनों में इसी तरह की खतरनाक आग की घटनाओं का सामना कर चुका है. अप्रैल 2025 में बनासकांठा जिले के दीसा में एक अवैध पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट हुआ था, जिसमें कम से कम 21 लोगों की मौत हो गई थी. उस हादसे में अधिकांश मृतक मध्य प्रदेश के प्रवासी मजदूर थे.
साक्षियों ने बताया था कि विस्फोट इतना भयंकर था कि आसपास के घरों में झटके महसूस हुए और धूल-मिट्टी और धुआं आसमान में फैल गया. फैक्ट्री का मालिक और उसके पुत्र गिरफ्तार किए गए थे, क्योंकि वह बिना लाइसेंस और सुरक्षा नियमों के उल्लंघन के फैक्ट्री चला रहे थे.













