शिव विहार में मिलावटी घी के कथित काले कारोबार का भंडाफोड़, 221 किलो से ज्यादा संदिग्ध घी बरामद

0
9

नई दिल्ली: मुनाफे की भूख में अगर खाने की शुद्धता से खिलवाड़ किया जा रहा हो, तो कानून का शिकंजा कसना तय है। उत्तर-पूर्वी दिल्ली के शिव विहार में कथित तौर पर मिलावटी देसी घी तैयार करने और उसकी आपूर्ति करने के मामले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। उत्तर-पूर्वी जिला पुलिस की एएटीएस टीम ने 28 अक्टूबर को करावल नगर के गली नंबर-22, फेज-10 में छापेमारी कर 221.550 किलोग्राम संदिग्ध देसी घी बरामद किया। मौके से 22 वर्षीय मोहम्मद समीर को गिरफ्तार किया गया है। हालांकि, बरामद घी में मिलावट की आधिकारिक पुष्टि जांच रिपोर्ट के बाद ही होगी।

गुप्त सूचना पर छापा, मौके से युवक गिरफ्तार

पुलिस के अनुसार इलाके में मिलावटी खाद्य पदार्थों के निर्माण और आपूर्ति की शिकायतों के बीच संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखी जा रही थी। इसी दौरान हेड कांस्टेबल हेमंत को करावल नगर क्षेत्र में कथित तौर पर मिलावटी देसी घी तैयार किए जाने की गुप्त सूचना मिली। सूचना को गंभीरता से लेते हुए एएटीएस प्रभारी निरीक्षक दीपक पांडे के नेतृत्व में टीम ने शिव विहार स्थित परिसर पर दबिश दी। कार्रवाई के दौरान मोहम्मद समीर को पकड़ा गया, जो इसी इलाके का निवासी है।

11 टिन और एक ड्रम में मिला घी

छापेमारी के दौरान पुलिस को 11 टिन और एक ड्रम में रखा संदिग्ध घी मिला। कुल बरामदगी 221.550 किलोग्राम दर्ज की गई। इसके अलावा दो गैस चूल्हे, एक एलपीजी सिलेंडर, रिफाइंड तेल के दो खाली टिन, एक खाली नीला ड्रम और एक वजन मशीन जब्त की गई। मौके से पांच किलोग्राम का मापने वाला कप, तीन मग, एक बड़ी कुप्पी, दो करछुल तथा अन्य बर्तन और उपकरण भी बरामद हुए। पुलिस को आशंका है कि इनका इस्तेमाल घी तैयार करने रखने और उसकी तौल करने में किया जाता था।

प्रयोगशाला जांच से खुलेगा मिलावट का राज

इस मामले में थाना करावल नगर में प्राथमिकी संख्या 311/2026 दर्ज की गई है। पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता की धारा 318, 125, 274, 275 और 3(5) के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। बरामद घी की वास्तविक संरचना और गुणवत्ता का पता लगाने के लिए उसका परीक्षण कराया जाएगा। पुलिस के मुताबिक आरोपी का अब तक कोई पुराना आपराधिक रिकॉर्ड सामने नहीं आया है। जांच दल अब यह पता लगाने में जुटा है कि संदिग्ध घी किन पदार्थों से तैयार किया जा रहा था, इसकी आपूर्ति कहां की जानी थी और इस कथित कारोबार से अन्य लोग भी जुड़े हैं या नहीं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here