Asia Cup 2025: दुबई में एशिया कप के बीच पाकिस्तान क्रिकेट टीम ने बड़ा यू-टर्न लिया है. हैंडशेक विवाद को लेकर टूर्नामेंट से बाहर होने की धमकी देने वाला पाकिस्तान अब अपने ग्रुप-ए का आखिरी मुकाबला बुधवार, 17 सितंबर को यूएई के खिलाफ खेलेगा. इससे पहले पाकिस्तान ने साफ संकेत दिए थे कि अगर आईसीसी ने मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट को हटाया नहीं तो वह आगे नहीं खेलेगा.
सूत्रों के मुताबिक, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के चेयरमैन मोहसिन नकवी ने प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ से बातचीत के बाद यह फैसला लिया. हालांकि आईसीसी ने पाकिस्तान की मांग ठुकरा दी, लेकिन बुधवार के मुकाबले में पायक्रॉफ्ट रेफरी की भूमिका में नहीं होंगे. उनकी जगह रिची रिचर्डसन को नियुक्त किया गया है.
पायक्रॉफ्ट को हटाने की मांग पर अड़ा था पाकिस्तान
भारत के खिलाफ रविवार को हुए मुकाबले में हैंडशेक विवाद के बाद पाकिस्तान ने आईसीसी को पत्र लिखकर पायक्रॉफ्ट को हटाने की मांग की थी. आरोप लगाया गया कि भारतीय खिलाड़ियों ने हाथ मिलाने से इनकार किया, लेकिन पायक्रॉफ्ट ने कोई कार्रवाई नहीं की.
रद्द की प्रेस कॉन्फ्रेंस
मंगलवार को पाकिस्तान ने अपना प्री-मैच प्रेस कॉन्फ्रेंस रद्द कर दिया, जिससे टीम के खेलने को लेकर असमंजस गहराने लगा था. हालांकि, कप्तान सलमान अली आगा की अगुवाई में खिलाड़ियों ने दुबई स्थित आईसीसी अकादमी में अभ्यास सत्र में हिस्सा लिया.
भारत से करारी हार झेल चुके पाकिस्तान के लिए अब यूएई पर जीत हासिल करना बेहद जरूरी है. अगर पाकिस्तान यह मैच हारता, तो उसका सफर यहीं समाप्त हो जाता. सुपर-4 में जगह बनाने के लिए उसे हर हाल में जीत दर्ज करनी होगी.
हैंडशेक कॉन्ट्रोवर्सी
भारतीय कप्तान सुर्यकुमार यादव ने पाकिस्तान खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से साफ इनकार कर दिया था. टॉस के दौरान और मैच खत्म होने पर भी उन्होंने यही रुख अपनाया. जब पाकिस्तानी खिलाड़ी बाउंड्री लाइन पर उनका इंतजार कर रहे थे, तब सुर्यकुमार और शिवम दुबे सीधे ड्रेसिंग रूम चले गए. बाद में उन्होंने साफ कहा – “कुछ बातें खेल भावना से परे होती हैं. “
सुर्यकुमार यादव ने जीत को भारतीय सेना और जम्मू-कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले में शहीद हुए जवानों को समर्पित किया. यह भारत और पाकिस्तान के बीच मई में हुई सीमा पार झड़पों के बाद पहली भिड़ंत थी.
पाकिस्तान में बिफरे पूर्व क्रिकेटर
हैंडशेक विवाद ने सोशल मीडिया पर आग भड़का दी. पाकिस्तान के पूर्व बल्लेबाज मोहम्मद यूसुफ ने लाइव टीवी पर सुर्यकुमार को अपशब्द कहे, जिसके बाद उन्हें आलोचना झेलनी पड़ी. बाद में उन्होंने सफाई दी, लेकिन भारत के पूर्व क्रिकेटर मदन लाल ने पलटवार करते हुए कहा कि यूसुफ की टिप्पणी पाकिस्तान की मानसिकता को उजागर करती है.
















