पाकिस्तान के बलोचिस्तान में BLA का बड़ा दावा, सेना की 14 से ज्यादा चौकियों पर किया कब्जा

0
9
Balochistan Liberation Army
Pinterest

नई दिल्ली: पाकिस्तान के बलोचिस्तान में एक बार फिर सुरक्षा हालात को लेकर बड़ा दावा सामने आया है. बलोच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने कहा है कि उसके लड़ाकों ने पिछले तीन महीनों के दौरान पाकिस्तानी सुरक्षाबलों की 14 से ज्यादा चौकियों पर कब्जा किया. संगठन के मुताबिक, कब्जे के बाद इन ठिकानों को नष्ट कर दिया गया और वहां मौजूद हथियार तथा सैन्य सामान भी अपने कब्जे में ले लिया गया.

इस दावे के साथ BLA की ओर से कुछ वीडियो फुटेज भी जारी किए गए हैं. इनमें लड़ाके सैन्य चौकियों के आसपास दिखाई दे रहे हैं. कुछ फुटेज में पोस्टों को क्षतिग्रस्त हालत में देखा जा सकता है. हालांकि, इन वीडियो की तारीख, सही जगह और घटनाओं की पूरी पृष्ठभूमि की स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है.

14 से ज्यादा चौकियों पर कब्जे का दावा

BLA का कहना है कि उसकी यह कार्रवाई बलोचिस्तान के कई हिस्सों में की गई. संगठन के अनुसार, बीते तीन महीनों में उसके लड़ाकों ने अलग-अलग स्थानों पर पाकिस्तानी सुरक्षाबलों की 14 से अधिक चौकियों को निशाना बनाया और कुछ पर नियंत्रण भी हासिल किया. इसके बाद इन चौकियों को पूरी तरह तबाह करने का दावा किया गया है.

संगठन ने यह भी कहा कि कार्रवाई के दौरान उसे सुरक्षाबलों के हथियार और अन्य सैन्य सामान मिले. हालांकि, BLA ने यह स्पष्ट नहीं किया कि कितने हथियार उसके हाथ लगे या जब्त किए गए सामान में क्या-क्या शामिल था. जिन क्षेत्रों का जिक्र किया गया है, उनमें क्वेटा-तफ्तान व्यापार मार्ग भी शामिल है. BLA के दावे के मुताबिक, यह अभियान किसी एक जगह तक सीमित नहीं था, बल्कि बलोचिस्तान के अलग-अलग इलाकों में चलाया गया. संगठन ने इसे योजनाबद्ध कार्रवाई बताया है.

वीडियो के जरिए दावों को दिखाने की कोशिश

अपने दावों को सामने रखने के लिए BLA ने कई वीडियो भी जारी किए हैं. फुटेज में कुछ सैन्य पोस्टों के पास उसके लड़ाके नजर आते हैं, जबकि कुछ स्थानों पर चौकियां टूटी या बुरी तरह क्षतिग्रस्त दिखाई देती हैं. संगठन का दावा है कि ये वही ठिकाने हैं, जिन पर उसके लड़ाकों ने नियंत्रण हासिल किया था. हालांकि, केवल वीडियो के आधार पर इन दावों की पुष्टि नहीं की जा सकती. फुटेज कब रिकॉर्ड किए गए और वास्तव में किस स्थान के हैं, यह स्वतंत्र रूप से स्पष्ट नहीं है. इसी वजह से चौकियों पर कब्जे, उन्हें नष्ट करने और हथियार हासिल करने की जानकारी फिलहाल BLA के दावों तक ही सीमित है.

पहले भी करता रहा है ऐसे दावे

बलोचिस्तान में BLA लंबे समय से पाकिस्तानी सुरक्षाबलों के खिलाफ अपनी सैन्य कार्रवाइयों की जानकारी जारी करता रहा है. इस बार संगठन ने तीन महीने की अवधि में 14 से ज्यादा चौकियों पर कब्जे और उन्हें नष्ट करने का दावा किया है. इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि होना अभी बाकी है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here