बप्पा के पंडालों की बिजली फ्री, आंध्र प्रदेश में सरकार का बड़ा ऐलान

0
13
Ganesh Pandals
Pinterest

नई दिल्ली: गणेश चतुर्थी के मौके पर आंध्र प्रदेश सरकार ने गणेश उत्सव मनाने वाले लोगों को बड़ी राहत दी है. सरकार ने राज्यभर में लगाए जाने वाले गणेश पंडालों के लिए मुफ्त बिजली देने का ऐलान किया है. इस फैसले के बाद गणेश उत्सव समितियों को पंडाल की रोशनी और बिजली व्यवस्था पर होने वाले खर्च की चिंता कम हो जाएगी.

गणेश पंडालों को नहीं देना होगा बिजली का बिल

आंध्र प्रदेश के शिक्षा मंत्री नारा लोकेश ने इस फैसले की जानकारी साझा की. उन्होंने बताया कि गणेश चतुर्थी के दौरान राज्य के सभी गणेश पंडालों को मुफ्त बिजली उपलब्ध कराई जाएगी. यानी उत्सव के लिए पंडालों में इस्तेमाल होने वाली बिजली का खर्च आयोजकों को अपनी जेब से नहीं उठाना पड़ेगा.

हर साल गणेश उत्सव के दौरान शहरों से लेकर गांवों तक बड़ी संख्या में पंडाल लगाए जाते हैं. इन पंडालों को आकर्षक बनाने के लिए लाइटिंग, सजावट और अन्य बिजली उपकरणों का इस्तेमाल किया जाता है. ऐसे में बिजली का बिल आयोजकों के बजट का एक हिस्सा होता है. सरकार के नए फैसले से उन्हें इस खर्च से राहत मिलने की उम्मीद है.

उत्सव की रौनक बढ़ाने की कोशिश

सरकार का कहना है कि मुफ्त बिजली की सुविधा से गणेश उत्सव को और भव्य तरीके से मनाने में मदद मिलेगी. पंडाल समितियां बिजली के खर्च की चिंता किए बिना बेहतर रोशनी और सजावट कर सकेंगी. इससे भक्तों और आयोजकों के लिए त्योहार का उत्साह भी बढ़ेगा.

महाराष्ट्र में भी गणेश भक्तों को राहत

गणेश उत्सव से पहले महाराष्ट्र में भी लोगों के लिए राहत का ऐलान किया गया है. मुंबई से कोंकण जाने वाले यात्रियों को कुछ प्रमुख मार्गों पर टोल से राहत देने की घोषणा की गई है. इससे त्योहार के दौरान अपने गांव जाने वाले परिवारों को यात्रा खर्च कम करने में मदद मिलेगी.

इस तरह गणेश चतुर्थी से पहले अलग-अलग राज्यों के फैसले भक्तों और उत्सव आयोजकों के लिए राहत लेकर आए हैं. आंध्र प्रदेश में मुफ्त बिजली की घोषणा को इसी दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here