भारत समेत 5 देशों को नहीं देना होगा टैरिफ, रूसी तेल पर ट्रंप का बड़ा ऐलान

0
16

नई दिल्ली: रूस से तेल और गैस खरीदने वाले देशों के लिए अमेरिका से बड़ी राहत की खबर आई है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत समेत पांच देशों को इस खरीद पर टैरिफ से छूट देने का ऐलान किया है। उन्होंने साफ कहा कि इन देशों को रूस से ऊर्जा खरीदने पर कोई शुल्क नहीं देना होगा। इस फैसले को आर्थिक और ऊर्जा सहयोग को बढ़ावा देने वाला कदम माना जा रहा है।

जिन पांच देशों को यह छूट मिली है, उनमें चीन, भारत, स्लोवाकिया, हंगरी और अजरबैजान शामिल हैं। यह छूट ‘लिंडसे ओ ग्राहम सैंक्शनिंग रशिया एंड ईरान एक्ट ऑफ 2026’ के तहत लगाए जाने वाले प्रतिबंधों, पाबंदियों और शुल्कों पर दी गई है। इसका मतलब है कि कानून में जिन कदमों का प्रावधान था, वे अब इन देशों पर लागू नहीं होंगे। ट्रंप का यह कार्यकारी आदेश ऐसे समय में आया है, जब वे रूस को लेकर नरम रुख अपना रहे हैं। दूसरी ओर, सार्वजनिक तौर पर वे यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की की आलोचना भी कर रहे हैं। ऐसे में इस फैसले को अंतरराष्ट्रीय राजनीति के नजरिए से भी अहम माना जा रहा है।

शुक्रवार शाम जारी हुआ आदेश

शुक्रवार शाम जारी कार्यकारी आदेश में ट्रंप ने राष्ट्रीय हित का हवाला दिया। उन्होंने ‘रूस और ईरान पर प्रतिबंध लगाने संबंधी अधिनियम’ के तहत लगने वाले प्रतिबंधों, पाबंदियों और टैरिफ से छूट देने का फैसला किया। आदेश में उन्होंने कहा कि मौजूदा परिस्थितियों को देखते हुए यह छूट अमेरिका के हित में है। यानी यह कदम किसी एक देश को फायदा पहुंचाने के लिए नहीं, बल्कि अमेरिकी हितों को ध्यान में रखकर उठाया गया बताया गया है।

क्या कहता है ‘ग्राहम एक्ट’

ट्रंप ने यह फैसला ‘ग्राहम एक्ट’ की धारा 115 के तहत लिया। कार्यकारी आदेश के मुताबिक, इस धारा में राष्ट्रपति को किसी विदेशी व्यक्ति पर प्रतिबंध, पाबंदी या टैरिफ लगाने से छूट देने का अधिकार है। इसके लिए उन्हें अमेरिकी कांग्रेस के सामने एक लिखित प्रमाण पत्र पेश करना होता है, जिसमें बताया जाता है कि छूट राष्ट्रहित में है। ट्रंप ने कहा है कि वे यह प्रमाण पत्र कांग्रेस को सौंप चुके हैं।

दरअसल, 18 सितंबर को ट्रंप ने इस बिल पर हस्ताक्षर किए थे। यह बिल रूस से ज्यादा कच्चा तेल खरीदने वाले पांच देशों को निशाना बनाता है। इसे अगस्त महीने में अमेरिकी सीनेट ने 86-11 वोट से पास किया था। इतने बड़े अंतर से पास होने के कारण माना जा रहा था कि इन देशों पर सख्ती तय है। लेकिन अब ट्रंप के ताजा फैसले के बाद तस्वीर बदल गई है।

रूसी तेल खरीदने पर भारत समेत इन पांचों देशों पर कोई टैरिफ नहीं लगेगा। इससे इन देशों को रूस से ऊर्जा खरीद जारी रखने में राहत मिलेगी और उनके आर्थिक व ऊर्जा सहयोग को भी मजबूती मिलने की उम्मीद है।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here