एशिया कप 2025 के सुपर मैच में भारत और पाकिस्तान के बीच रविवार 14 सितंबर को दुबई अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में खेला जा रहा है. भारतीय टीम ने अपने पिछले मैच की प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं किया, जिससे बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह फिर से बाहर रहे. अर्शदीप पहले यूएई के खिलाफ मैच में भी खेल नहीं पाए थे.
पाकिस्तान के कप्तान सलमान आगा ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया. दोनों टीमों ने बिना किसी बदलाव के मैदान पर उतरकर मुकाबले की तैयारी की. इस मैच में भी हारिस रऊफ पाकिस्तान की प्लेइंग इलेवन में जगह बनाने में नाकाम रहे.
अर्शदीप को फिर नहीं मिला मौका
अर्शदीप सिंह की टीम से अनुपस्थिति को लेकर चर्चा जारी रही, क्योंकि वह टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले तेज गेंदबाजों में शामिल हैं. अर्शदीप ने टी20 अंतरराष्ट्रीय में 63 पारियों में 18.30 की औसत से 99 विकेट हासिल किए हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 4/9 का रहा है.
पाकिस्तान के खिलाफ अर्शदीप ने 2022 के टी20 विश्व कप में मेलबर्न में चार पारियों में सात विकेट लिए थे, जिसमें उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 3/32 रहा. भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने टॉस के समय कहा कि टीम पहले गेंदबाजी करना चाहती थी, क्योंकि शाम को ओस होने की संभावना है.
सूर्यकुमार ने कहा कि हमने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का निर्णय लिया है. पिच अच्छी है और रात में बल्लेबाजी के लिए बेहतर होगी. मौसम उमस भरा है, इसलिए ओस का असर हो सकता है. हम एक टीम हैं और मैच पर फोकस करेंगे.
भारत की प्लेइंग इलेवन
अभिषेक शर्मा, शुभमन गिल, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), तिलक वर्मा, संजू सैमसन (विकेटकीपर), शिवम दुबे, हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, वरुण चक्रवर्ती.
पाकिस्तान की प्लेइंग इलेवन
साहिबजादा फरहान, सईम अयूब, मोहम्मद हारिस (विकेटकीपर), फखर जमान, सलमान आगा (कप्तान), हसन नवाज, मोहम्मद नवाज, फहीम अशरफ, शाहीन अफरीदी, सुफियान मुकीम, अबरार अहमद.
इस सुपर मुकाबले में भारत और पाकिस्तान की टीमें रणनीति और प्रदर्शन के जरिए एशिया कप 2025 में अपनी पकड़ मजबूत करने की कोशिश कर रही हैं. अर्शदीप की गैरमौजूदगी के बावजूद भारतीय टीम पर दबाव नहीं दिख रहा और सभी खिलाड़ी पूरी तरह से जीत के लिए मैदान में हैं.
















