अफगान तालिबान के साथ जारी तनाव के बीच पाकिस्तान अब भारत की संभावित हरकतों से चिंतित नजर आ रहा है. पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने कहा है कि भारत सीमा पर किसी भी समय गंदी चाल चल सकता है. उन्होंने साफ कहा कि पाकिस्तान दो मोर्चों पर युद्ध के लिए पूरी तरह तैयार है और इसके लिए रणनीतियां पहले ही बनाई जा चुकी हैं. यह बयान ऐसे समय में आया है, जब अफगानिस्तान और पाकिस्तान ने 48 घंटे के युद्धविराम पर सहमति जताई है.
दो मोर्चों पर युद्ध की तैयारी
पाकिस्तान के एक टीवी चैनल के इंटरव्यू में जब आसिफ से पूछा गया कि क्या भारत सीमा पर तनाव बढ़ा सकता है, तो उन्होंने इसे पूरी संभावना बताया. उनका कहना था कि बिल्कुल, इस बात से इंकार नहीं किया जा सकता. जब उनसे पूछा गया कि क्या भारत सीमा पर कोई गंदी चाल चला सकता है, तो उन्होंने कहा कि इसकी संभावना बहुत अधिक है. इसके अलावा, उन्होंने प्रधानमंत्री के साथ इस मामले पर चर्चा का भी जिक्र किया और कहा कि देश ने हर परिस्थिति से निपटने के लिए रणनीतियां तैयार कर ली हैं.
अफगान शरणार्थियों पर पाकिस्तान का रुख
ख्वाजा आसिफ ने पाकिस्तान में रह रहे अफगान शरणार्थियों पर भी गंभीर आरोप लगाए. उन्होंने कहा कि ये अफगानी आतंकवाद फैलाने का जरिया बने हुए हैं और उनके देश से निकाले जाने का समर्थन किया. उन्होंने कहा कि पिछले 50 वर्षों में अफगान शासकों ने पाकिस्तान में शरण ली, लेकिन पाकिस्तान को कभी भी उनका सहयोग नहीं मिला. इसके बदले हमें आतंकवाद ही मिला.
अफगान तालिबान के साथ सीमा पर झड़प से बढ़ा तनाव
पाकिस्तान-तालिबान सीमा पर हाल ही में हुई हिंसक झड़पों ने पाकिस्तान की चिंता और बढ़ा दी है. छह दिनों तक जारी इस झड़प में पाकिस्तानी सेना के कई जवान शहीद हो गए, जबकि तालिबान लड़ाकों ने टैंक और बख्तरबंद वाहनों पर भी कब्जा कर लिया. इस घटना ने पाकिस्तान की सेना के शीर्ष अधिकारियों, खासकर सेना अध्यक्ष फील्ड मार्शल असीम मुनीर के लिए भी शर्मिंदगी का कारण बना है.
















